Горячие новости

Крымчане могут поступить на военную службу по контракту. Военнослужащим предлагают от 204 тысяч рублей в месяц за работу в зоне специальной военной операции
Министерство здравоохранения РК напоминает, что во всех поликлиниках региона продолжается проведение углубленной диспансеризации после коронавирусной инфекции.

«У пациентов, перенесших COVID-19, есть возможность пройти углублённую диспансеризацию с расширенным списком обследований. Это можно сделать в медицинской организации, к которой прикреплен пациент. Обследование организма рекомендуется проводить через 60 дней после выздоровления», – рассказала главный внештатный терапевт Министерства здравоохранения Крыма Ольга Барило.

Специалист отметила, что углубленную диспансеризацию можно пройти и по личной инициативе. В случае, если пациент не болел COVID-19 или данные о болезни отсутствуют в медицинской документации, но он хочет провести полное обследование организма, ему нужно подать письменное заявление на имя руководителя медицинской организации. Ольга Барило пояснила, что углубленная диспансеризация предусматривает несколько этапов.

Первый этап проводится в целях выявления у граждан, перенесших новую коронавирусную инфекцию, признаков развития хронических неинфекционных заболеваний, факторов риска их развития, а также определения медицинских показаний к выполнению дополнительных обследований и осмотров врачами-специалистами для уточнения диагноза заболевания (состояния). На первом этапе предусмотрено измерение насыщения крови кислородом (сатурация) в покое.

Также необходимо будет пройти тест с 6-минутной ходьбой – ставится задача пройти как можно большую дистанцию за 6 минут в собственном темпе, после чего пройденное расстояние регистрируется. Методика позволяет оценить функциональное состояние дыхательной и сердечно-сосудистой системы после перенесенной коронавирусной инфекции, возможность справляться с физической нагрузкой.

В целях определения дыхательного объема легких на первом этапе проводят спирометрию или спирографию. Все пациенты сдают развернутый общий (клинический) анализ крови, а также биохимический анализ крови, включая исследования уровня холестерина, уровня липопротеинов низкой плотности, C-реактивного белка, определение активности аланинаминотрансферазы, аспартатаминотрансферазы, лактатдегидрогеназы в крови, исследование уровня креатинина в крови.

Также на первом этапе предусмотрено определение концентрации Д-димера в крови. Это белок, который образуется в крови при разрушении тромба. Его уровень в крови показывает склонность к образованию тромбов или нарушение свертываемости. Исследование позволяет оценить риск опасных осложнений, таких как тромбофлебит, тромбоэмболия легочной артерии и, что особенно важно, позволяет выявить риск развития инсульта.

Помимо этого, в рамках углубленной диспансеризации пациенты обязательно проходят рентгенографию органов грудной клетки и осматриваются врачом-терапевтом или врачом общей практики. «Если по результатам первого этапа углубленной диспансеризации выявлены какие-то нарушения в состоянии здоровья пациента врач выдает направление на второй этап углубленной диспансеризации.

Основная цель второго этапа – дополнительное обследование и уточнение диагноза заболевания (состояния) пациента», – сообщила главный крымский терапевт. На втором этапе предусмотрены следующие исследования: проведение эхокардиографии (в случае показателя сатурации в покое 94 процента и ниже, а также по результатам проведения теста с 6-минутной ходьбой);

проведение компьютерной томографии легких (в случае показателя сатурации в покое 94 процента и ниже, а также по результатам проведения теста с 6-минутной ходьбой);

дуплексное сканирование вен нижних конечностей (при наличии показаний по результатам определения концентрации Д-димера в крови).

«Если по итогам проведения углубленной диспансеризации у пациента выявлены какие-либо патологии, или, если нарушений в состоянии здоровья не выявлено, но больной перенес коронавирус средней степени тяжести и выше, то пациенту устанавливается группа здоровья и он подлежит диспансерному наблюдению. Это значит, что пациент должен регулярно посещать своего участкового врача», – отметила Ольга Барило.

После взятия на диспансерное наблюдение, оценивается необходимость направления пациента на медицинскую реабилитацию. Реабилитацию после коронавируса можно пройти либо в отделениях амбулаторной медицинской реабилитации при поликлиниках, либо в ГАУЗ РК “Республиканская больница восстановительного лечения «Черные воды» (Бахчисарайский район).

Министерство здравоохранения Республики Крым

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Закрепите на Pinterest