Горячие новости

Крымчане могут поступить на военную службу по контракту. Военнослужащим предлагают от 204 тысяч рублей в месяц за работу в зоне специальной военной операции
Священный месяц очищения души и тела в мусульманской культуре –  Рамадан, начнется в 2023 году с заходом Солнца 22 марта и завершится 21 апреля праздником Ураза-байрам. Пост в Исламе — один из самых строгих среди всех мировых религий. Каждый день поста разделен на два периода. Период воздержания длится от рассвета до заката. В это время нельзя пить, есть и иметь интимную связь. Считается, что полный отказ от простых человеческих нужд, даже в самые изнурительные дни дает возможность мусульманам продемонстрировать силу своей веры. Во время поста мусульмане стремятся освободиться от всех мыслей и действий, оскверняющих человека. Период, когда еда, питье и отношения позволены, длится от заката до зари, то есть ночью.

О духовных аспектах и значимости священного месяца Рамадан в интервью газете «Новый Бахчисарай» рассказал главный имам Бахчисарайского района Ибрагимов Сеитвели Ремзиевич. 

 

– Сеитвели Ремзиевич, расскажите нам о Рамадане. Что он значит для мусульманина?

– Рамадан – это особый и самый ценный месяц в году. Его даже называют «султаном одиннадцати месяцев», указывая на его величие по отношению к другим месяцам. На ценность этого месяца указывал Пророк Мухаммад, мир ему, следующим изречением: «Если бы люди могли по достоинству оценить священный месяц Рамадан, то хотели бы, чтобы он длился целый год». Также он говорил: «Начало месяца Рамадан – это милость, середина – прощение, конец освобождение от Ада…». Также нужно отметить, что в этот месяц был ниспослан священный Коран.

Для мусульман это ещё один шанс стать лучше своим нравом, наладить взаимоотношения с близкими и родными. Это месяц, в котором очень много благодати. Награда за каждое благое деяние и поклонение возрастает многократно. Мусульмане ощущают в каждом дне и ночи этого месяца особую праздничную атмосферу.

–  Каков духовный смысл Рамадана?

– Самый главный и важный духовный смысл этого месяца – это пост. В этом месяце верующие соблюдают пост, который очищает человека от греховного, от недобрых помыслов и плохих поступков. Пост – это воздержание от пищи, питья и интимной близости от рассвета (появления первых лучей солнца на горизонте) до захода солнца.

Пост напоминает верующим о Всевышнем Творце, повышает чувство ответственности, предостерегает от неодобряемых поступков и плохого отношения к людям. Пост оберегает глаза – от взглядов на запретное, уши – от сплетен, язык – от лжи, живот – от запретной пищи. Мудрость поста заключается в том, чтобы ради Всевышнего выполнять Его повеление и избегать греховного.

– В этом году сколько продлится пост?

– В этом году пост будет длиться двадцать девять дней. Иногда пост длится двадцать девять дней, а  иногда – тридцать. Меньше, чем 29 дней или больше, чем 30 дней, не бывает.

– С чем исторически связано появление поста?

– Еще за долго до появления Ислама соблюдение поста предписывалось разным народам, коим были ниспосланы Пророки. Также пост в разных формах имел место в вероисповедании христиан и иудеев.

В Исламе пост стал обязательным повелением во втором году хиджры, то есть во втором году после переселения Пророка Мухаммада, мир ему, из Мекки в Медину.

В Священном Коране сказано: «О вы, которые уверовали! Предписан вам пост так же, как он был предписан тем, кто был до вас, – может быть, вы будете богобоязненны!». А также: «Тот из вас, кого застанет месяц Рамадан… пусть проводит его в посте».

– Как лучше подготовиться к Рамадану?

– Пост в Рамадан довольно сложное для исполнения поклонение. Поэтому Пророк Мухаммад, мир ему, советовал еще до наступления Рамадана стараться периодически поститься. Например, он сам держал пост по понедельникам и четвергам каждую неделю. Также его видели постящимся в двух предшествующих Рамадану месяцах, в которых он проявлял особое усердие в посте, то есть  верующему, желательно, на протяжении всего года периодически поститься, что будет способствовать легкому соблюдению поста в месяц Рамадан.

– Есть ли обязательные правила для начала поста и принято ли отмечать последний день поста?

– Для начала поста должны быть следующие условия: во-первых, человек должен исповедовать Ислам, быть мусульманином, во-вторых, быть разумным, на умалишенного не возлагается пост, в-третьих, быть совершеннолетним (в Исламе совершеннолетие наступает с половозрелостью).

Последний день поста ничем не отмечается, но вот последняя декада отмечается особым усердием в поклонении и желательным постоянным пребыванием в мечети. Поскольку в последних десяти ночах есть «Ночь Могущества и Предопределения». Ночь предопределения является ночью огромных благословений и добра. В Коране указывается, что она лучше, чем тысяча месяцев. Тысяча месяцев равняется восьмидесяти трём годам и четырём месяцам.

Ну, конечно же, с окончанием последнего дня поста все мусульмане собираются на праздничную молитву в мечетях, посещают родных и близких, ходят друг к другу в гости и поздравляют с окончанием поста.

– Как поститься и что можно употреблять в пищу?

– Как я сказал выше, в дневное время есть и пить нельзя ничего, а в ночное время никаких ограничений нет. Необходимо вечером и во время утреннего приема пищи пить больше воды, есть фрукты и только после этого овощи, крупы, сухофрукты и т. п. Таким образом, организм запасется достаточным количеством воды, витаминов и клетчатки. При утреннем приеме пищи желательно есть более тяжелую пищу –  мясо, мучные изделия, а вечером лучше, что-то полегче –  супы.

– Какие молитвы читаются во время Рамадана?

– Месяц Рамадан также является месяцем чтения Корана. Желательно прочитать Коран за весь месяц. Для этого понадобится ежедневно читать двадцать страниц из Священного Писания.

Конечно, желательно чаще просить опрощении грехов и просить всякого блага для себя, близких и всего человечества.

У постящегося никогда не отвергается мольба во время разговения, поэтому тот, кто разговляется старается произносить следующую мольбу:

«О Аллах, ради тебя я соблюдал пост, уверовал в Тебя, уповаю на Тебя, Твоими дарами я разговляюсь».

– В каких случаях можно пропустить пост?

– Уважительными причинами для несоблюдения поста являются такие случаи, как путешествие человека, то есть путник может не поститься в Рамадан, но должен возместить в другой месяц по прибытии домой, болезнь человека, если больной опасается, что болезнь ухудшится, он может не поститься, беременность или кормление ребенка для женщин, старость, немощный и слабый человек может не поститься, сильный голод или жажда, которая может стать причиной смерти человека или может довести до помешательства.

– Уделяется ли особое внимание подаянию милостыни в период Рамадана?

– Конечно. Человек, который не знает, что такое голод и нищета, не поймет проблем ближнего, постящийся же способен на сострадание и старается протянуть руку помощи неимущим, помогая им преодолеть все трудности. В Рамадан обычно люди стараются выплачивать обязательную милостыню «закят». Также в день праздника выплачивается милостыня «фитр», которая должна выплачиваться в помощь бедным и неимущим, чтобы они могли приобрести что-либо к праздничному столу.

– Что бы вы хотели пожелать в священный месяц Рамадан?

– Прежде всего, хотелось бы пожелать всем нам мира, процветания нашего прекрасного края, терпения всем верующим в соблюдении поста, чтобы мы научились протягивать руку помощи нуждающимся, пусть наши дома наполнятся благодатью и радостью, а мы старались улучшать нашу нравственность.

Беседовала Марина Бушуева

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Закрепите на Pinterest