Горячие новости

Крымчане могут поступить на военную службу по контракту. Военнослужащим предлагают от 204 тысяч рублей в месяц за работу в зоне специальной военной операции
19 МАРТА НАСТУПАЕТ 3-Е ВОСКРЕСЕНЬЕ ВЕЛИКОГО ПОСТА, КОТОРОЕ СВЯТАЯ МАТЕРЬ-ЦЕРКОВЬ ИМЕНУЕТ КРЕСТОПОКЛОННОЙ НЕДЕЛЕЙ.

Дорогие возлюбленные о Господе братия и сестры! Ныне Преполовение Великой Святой Четыредесятницы – Крестопоклонная Неделя! Святая Церковь обращает наши молитвенные взоры ко Кресту Господню, на Котором претерпел Он неизмеримо тяжкие муки и самую смерть, будучи безгрешным и милосердным Владыкой жизни нашей.

Спаситель взял на пречистые Свои рамена грех мира, дабы умертвить ад и смерть, открыть перспективу вечно блаженной жизни в Царстве Небесном всякому, уверовавшему в Него! Как велик, и вместе с тем, страшен подвиг этот, полнота которого невместима в узкое человеческое сознание!

По слову дивного святителя и исповедника Луки (Войно-Ясенецкого), «с Креста Христова излилась неизмеримым потоком любовь Божественная, любовь, истребившая злобу и вражду диавола и бесов». «Кто хочет идти за Мною, отвергнись себя, и возьми крест свой, и следуй за Мною» (Мк. 8 : 34). К каждому из нас обращено это евангельское слово Спасителя. Каждый из нас может и должен следовать за Ним, исполнять заповеди Его, кротко и терпеливо переносить тяготы и скорби на узком евангельском пути!

Как прекрасно взывает ныне к совести каждого христианина святитель Феофан Затворник: «За Господом Крестоносцем нельзя идти без креста; и все, идущие за Ним, непременно идут с крестом. Что же такое этот крест? Всякого рода неудобства, тяготы и прискорбности, налегающие извне и извнутрь на пути добросовестного исполнения заповедей Господних, в жизни по духу Его предписаний и требований.

Такой крест так срощен с христианином, что где христианин, там и крест, а где нет этого креста, там нет и христианина». Будем же, дорогие возлюбленные о Господе братья и сестры, каждое мгновение жизни нашей всеми силами стараться быть благодарными тружениками на пажити Христовой! Да ниспошлет нам Всемилостивый Господь Свою неизреченную помощь и утешение! Благословение Божие да пребудет с Вами.

ЛАЗАРЬ, Митрополит Симферопольский и Крымский, Глава Крымской Митрополии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Закрепите на Pinterest