Горячие новости

Крымчане могут поступить на военную службу по контракту. Военнослужащим предлагают от 204 тысяч рублей в месяц за работу в зоне специальной военной операции
СТАРТОВАЛ КОНКУРСНЫЙ ОТБОР ПРОЕКТОВ ИНИЦИАТИВНОГО БЮДЖЕТИРОВАНИЯ, ПРИЕМ ЗАЯВОК И ДОКУМЕНТОВ НАЧАЛСЯ 15 ФЕВРАЛЯ И ПРОДЛИТСЯ ПО 29 МАРТА ВКЛЮЧИТЕЛЬНО.

Инициативное бюджетирование — это возможность каждого гражданина участвовать в благоустройстве своего населённого пункта. Каждое поселение может путём открытого обсуждения и голосования на местных собраниях выбрать направления для реализации проекта. Для получения финансирования необходимо подготовить проект и принять участие в конкурсе.

«В конкурсе принимают участие городские и сельские поселения, муниципальные районы республики с инициативными проектами, имеющими приоритетное значение для жителей муниципального образования и предусматривающими получение финансовой поддержки за счет межбюджетных трансфертов из бюджета Республики Крым», – прокомментировала министр финансов Республики Крым Ирина Кивико.

Глава Минфина добавила, что на финансирование инициативных проектов в республиканском бюджете в текущем году предусмотрено 120 млн руб., что в 2,2 раза превышает показатель минувшего года и в 2,6 раза показатель 2021 года.

Победителей конкурса определит республиканская конкурсная комиссия инициативного бюджетирования, на основании итогового рейтинга проектов. К конкурсному отбору допускаются проекты, направленные на решение вопросов местного значения и  содержащие мероприятия по развитию следующих объектов общественной инфраструктуры на территории городских и сельских поселений, муниципальных районов республики (за исключением проектов, требующих получения разрешения на строительство,
реконструкцию): объекты благоустройства (включая освещение улиц), объекты физической культуры и массового спорта.

Максимальная сумма субсидии из бюджета Республики Крым на один проект составляет 1 млн руб. Подать заявку для участия в конкурсном отборе можно на официальном портале «Открытый бюджет Республики Крым в разделе «Крым как мы хотим».

Напомним, программа инициативного бюджетирования реализуется в Республике Крым с 2021 года. Суть проекта инициативного бюджетирования заключается в том, что жители принимают непосредственное участие в определении приоритетных проблем местного значения и распределении части бюджетных средств, кроме того, подключаются к общественному контролю за реализацией проектов. Программа финансирования проектов инициативного бюджетирования предусматривает несколько источников
денежных средств: бюджет Республики Крым, местный бюджет, денежные средства населения, а также средства индивидуальных предпринимателей и юридических лиц.

Прямыми благополучателями программ поддержки местных инициатив ежегодно становятся более миллиона человек. При этом решаются именно те проблемы, которые приоритетны для населения и связаны с обеспечением комфортных условий жизнедеятельности.
В программе инициативного бюджетирования участвуют проекты, направленные на создание объектов благоустройства, в том числе освещение улиц, а также объектов физической культуры и массового спорта.

Администрация города Бахчисарая также готова рассмотреть проекты, созданные инициативными группами жителей города, при соблюдении всех условий и правил конкурса.

В 2022 году на конкурс проектов инициативного бюджетирования «Крым как мы хотим» было подано 186 заявок от сельских и городских поселений 13 муниципальных
районов Республики Крым. Победителями конкурсного отбора стали проекты 43 сельских поселений из 11 районов Крыма.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Закрепите на Pinterest