Горячие новости

Крымчане могут поступить на военную службу по контракту. Военнослужащим предлагают от 204 тысяч рублей в месяц за работу в зоне специальной военной операции

ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ ГОРОДА БАХЧИСАРАЯ ДМИТРИЙ СКОБЛИКОВ ПРОВЕЛ ПРЯМОЙ ЭФИР НА СВОЕЙ ЛИЧНОЙ СТРАНИЦЕ В СОЦИАЛЬНОЙ СЕТИ «ВКОНТАКТЕ».

Бахчисарайцам была предоставлена возможность задавать вопросы главе заранее, а также отправлять их непосредственно во время прямого эфира. Дмитрий Сергеевич провел прямой эфир лично, без помощников, зачитывал все вопросы сам и давал на них конкретные ответы. Это был не первый прямой эфир главы города, поскольку взаимодействие с жителями в приоритете его работы. Среди поднятых горожанами тем были такие, как ремонт дорог, установка детских площадок, работа общественного транспорта, а также вопросы касательно функционирования детской поликлиники и кинотеатра. По некоторым обращениям Дмитрий Скобликов пообещал дать поручения специалистам МУП «РЭП» и муниципального контроля, а их исполнение взял под личный контроль.
Итак, по словам главы города, в текущем году увеличена сумма на содержание улично-дорожных сетей города. В ближайшее время планируется приобрести дорожный пылесос, который поможет убирать пыль после зимнего периода, уже закуплена механизированная техника для покоса травы. Везде выравниваются грунты, убираются старые кирпичи.

«До 1 апреля внешний облик города очень изменится. Для благоустройства нашего города на данный момент задействованы порядка 80 человек».

Много поступало вопросов по поводу асфальтирования тех или иных улиц, на что глава ответил, что перечень приоритетных дорог на данный момент актуализируется, после чего будет опубликован на сайте администрации, где жители смогут ознакомиться со списком. Был вопрос по поводу установки в городе системы оповещения. По словам Дмитрия Сергеевича, в городе уже несколько лет функционирует система оповещения.
На вопрос, когда будет газ и вода на дачах Энтузиастов, он ответил, что эти земли не являются муниципальной собственностью и по законодательству РФ все подобные вопросы ложатся на плечи самих собственников данного кооператива. На вопрос, когда в городе начнет функционировать кинотеатр, глава ответил, что на данный момент с собственником торгового центра, где расположен кинотеатр, идут судебные разбирательства, именно поэтому и была приостановлена работа ТЦ.

«Есть информация, что в этом году, после окончания судебных процессов, запустят работу кинотеатра, который пользовался большим спросом у жителей города».

В этом году будет полностью отремонтирована площадь Ленина, проект на 90 процентов готов, однако он немножко изменен с учетом изменения суммы финансирования. Будет заменено освещение, отремонтированы фонтаны, дорожки, также появятся новые дорожки и детская зона. Строительные работы на площади начнутся, как только погодные условия будут благоприятными.

Есть также приятная новость для жителей улицы Мира и Крымской. Как межквартальный проезд, так и сама улица Мира будет освещена, а на улице Крымской будет выполнен ямочный ремонт дороги, а также ремонт дворовой территории, включая межквартальные проезды.

«Одна из самых больших проблем нашего города – это уличное освещение».

Дмитрий Сергеевич коснулся также темы автомобильного кольца на привокзальной. Несмотря на то, что указанный вопрос не был поднят горожанами, тем не менее, глава проинформировал, что данный вопрос находится на согласовании со службой автомобильных дорог.

«Я очень надеюсь, что нынешнее кольцо – не последний вариант. Проектом предусмотрено уменьшение радиуса кольца, так как автомобилисты города, и я в том числе, считаем, что кольцо на данный момент затрудняет дорожное движение».

Отвечая на вопрос про так называемый «чайник», Дмитрий Сергеевич отметил, что в начале прошлого года площадка «чайника» была демонтирована в связи с аварийным состоянием, а в текущем году запланирован ремонт данной территорий на улице Ленина. Касаясь благоустройства двора улицы Фрунзе, 52А, Дмитрий Сергеевич отметил, что есть необходимость расширить зону парковки и сделать небольшую зону для отдыха в виде лавочек, возможно по просьбе жильцов будет сделана еще и «бельевая зона».
Относительно завершения благоустройства парка по улице Шмидта, он подчеркнул, что теоретически парк разбит на две территории – это верхняя зона, где есть ряд замечаний к подрядчику, а именно – после морозов и непогоды, кое-где «поплыла плитка». В гарантийных обязательствах подрядчик в ближайший месяц, как наступит благоприятная
погода, должен исправить данный недочет. Также разработана эскизная часть на вторую нижнюю зону, где старое мусульманское кладбище. По плану на этой территории будет мемориал. По срокам это возможно осуществить в 2023-2024 году, сейчас пока идут проектно-изыскательные работы.

На вопрос, когда в городе будет детская поликлиника, глава города заверил, что Министерством здравоохранения РК Бахчисарайской ЦРБ выделяется энная сумма на реставрацию и замену старого медицинского оборудования.

«Будет выполнена реставрация корпусов и внутреннего содержания поликлиники. Работа в данном направлении ведется».

В последнее время в городе полным ходом идет работа по расчистке зарослей, и среди жителей муссируются слухи, что на расчищенных территориях в скором времени появятся магазины и НТО. Дмитрий Сергеевич, опровергая данные слухи, заверил, что на расчищенных местах магазины не будут.

«Улица Гагарина до водоканала еще в процессе расчистки. Никаких магазинов, НТО или каких либо других объектов торговли на данных территориях не планируется. Данная работа ведется для того, чтобы к весеннему периоду наш город выглядел максимально красиво и ухоженно. По поручению главы Республики Крым в этом году все главные дороги города будут приведены в нормативное состояние».

Касаясь темы бездомных собак, Дмитрий Скобликов отметил, что в случае нападения или укусов собак, горожане могут обратиться в администрацию города и ставить в известность, где именно находится данная собака.

«Законодательно мы можем только чипировать собак, делать прививки, стерилизовать. На территории района и в республике в целом маленькое количество приютов, поэтому работа выполняется только таким образом».

Отвечая на вопрос, когда будет завершена реконструкция Ханского дворца, глава города заявил, что основная часть работ на второстепенных зданиях будет завершена в первом полугодии 2024 года, а работы фасадной части и ремонт кровли главных корпусов будет завершен до конца этого года. Касательно работы общественного транспорта
Дмитрий Сергеевич заверил, что начальник ЖКХ администрации города постоянно контролирует и проводит мониторинг транспорта.

«Действительно, есть сбой прохождения маршрутов в вечернее время. В дневное время я лично ходил и проверял, как ходит транспорт на остановках по улице Крымской, на железнодорожном вокзале, на остановке парада планет. Все города республики просят, чтобы на территории муниципалитетов ходил «Крымтроллейбус», с данной компанией проблем нет, а с частным городским перевозчиком периодически проводится работа по актуализации расписаний и так далее».

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Закрепите на Pinterest