Горячие новости

Крымчане могут поступить на военную службу по контракту. Военнослужащим предлагают от 204 тысяч рублей в месяц за работу в зоне специальной военной операции

Возлюбленные о Господе братья и сестры, жители города Бахчисарая и Бахчисарайского района! Сердечно поздравляю всех вас с праздником Крещения Христова!
Господь вновь и вновь показывает, насколько сильна Его поистине отеческая любовь ко всем нам. Ведь в этот день мы вспоминаем то давнее, но такое важное для нас всех событие, когда Христос пришел к реке Иордан для того, чтобы принять крещение от святого пророка и Крестителя Иоанна. Казалось бы, для чего нужно Самому Богу – Святому и Совершенному, создавшему весь этот прекрасный мир в его многообразии, приходить и креститься, ведь, мы знаем, что Иоанн Предтеча крестил крещением покаяния– раскаяния от грехов, которых у Христа не было. Однако Господь пришел, чтобы совершить, поистине святое таинство. За сотни и тысячи лет до Его рождества во плоти многие пророки предсказывали о том, что когда Бог снизойдет на землю–исполнит законы и дополнит их, научит нас правде и освятит нас. И вот Христос, придя на Иордан показал всем нам, что он послушен закону и чист перед нами совершенно во всем. Он доказал, что все мы в своих немощах и грехах имеем надежду только на него и всегда можем прийти к нему за покаянием и оставлением. Он освятил нашу природу, ведь все мы, будучи обычными людьми так слабы, что часто не имеем в себе сил бороться со страстями.
Теперь же он всех нас призывает к святости, подобно Ему и тело наше не помеха тому, оно освящено и укреплено Самим Господом. А святость в Господе – это труд, когда мы, видя Его любовь к нам, стараемся жить по любви и по совести, не источать никакого зла окружающим нас, примиряться с теми, с кем находимся в раздоре, творить дела добра и милосердия. В тех же случаях, когда мы что‑то сделали не так и поступили против Его любви и заповедей–мы можем прийти к нему за прощением, что показывает Он в день Своего Крещения. И наконец, именно в этот день Бог показал всем людям, что именно Он–Христос–истинный Господь. Ведь все бывшие тогда у реки люди слышали Отчий голос с неба–свидетельствовавший о Христе и видели Святого Духа в виде голубя, снизошедшего на Спасителя. Подобно им, свидетелями этого таинства становимся и мы, приходя в этот день в Храм Божий.
Также в этот праздник, в воспоминание произошедшего, мы освящаем святую воду, которая имеет большую духовную силу и дана нам Господом в помощь во всех наших трудностях и немощах, а потому для каждого из нас очень важно прийти в храм в этот день, чтобы набрать немного этой воды и для себя.
И в эти святые дни я сердечно, от всей души поздравляю всех вас с праздником торжества любви Божией во всем мире! Желаю всем вам любви, добра, крепкого здоровья, долгих лет жизни, искренности, мира со всеми окружающими, благоденствия и достатка вашим семьям! Да пребудет благословение возлюбившего нас и Крестившегося ныне ради нас Господа Иисуса Христа со всеми вами!

 

Благочинный Бахчисарайского района протоиерей Петр Чайковский

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Закрепите на Pinterest