Горячие новости

Крымчане могут поступить на военную службу по контракту. Военнослужащим предлагают от 204 тысяч рублей в месяц за работу в зоне специальной военной операции
– Как вы оцениваете состояние дорожной сети города, ведь качество дорожных условий влияет на безопасность движения.

– Состояние улично-дорожной сети оказывает непосредственное влияние  на состояние безопасности  дорожного  движения. В последнее время в городе Бахчисарае,  именно в части касающейся обеспечения безопасности дорожного движения, произошли глобальные изменения. Благоустроены и асфальтированы много улиц и придомовых территорий,  установлены дорожные знаки, освещение, поставлены светофоры. Такого в Бахчисарае не было никогда, поэтому считаю, что руководство города на правильном пути, есть понимание, есть взаимодействие. Движемся в правильном направлении в целях  обеспечения безопасности дорожного движения.  Еще конечно предстоит немало сделать, остаются нерешенными вопросы освещения улиц, а также есть ряд улиц, где необходимо заменить дорожное полотно.  Проблемы знаем, видим, совместно с собственниками дорог они решаются. Работы ведутся постоянно.

– После ремонта дороги по улице Симферопольская, горожане часто жалуются  по поводу сплошных двух линий и в связи с тем, что убрали пешеходный переход возле кольца на привокзальной. Интересно услышать вашу профессиональную точку зрения.     

– Пешеходный переход  должен там быть, нанесут дорожную  разметку и поставят знаки, я думаю, в ближайшее время и этот вопрос будет решен.  Также на привокзальной площади будут оборудованы остановочные павильоны,  нами подготовлена и направлена информация в администрацию города. Буквально на днях состоялось выездная встреча на привокзальной площади, где были проговорены вопросы организации упорядочивания парковки на самой привокзальной площади.  Маршрутные автобусы должны заходить туда беспрепятственно, а для транспорта, который там паркуется, должна быть схема, разметка, соответствующие дорожные знаки, для того, чтобы люди хаотично не бросали свой транспорт.

–  Каковы показатели аварийности,  и какие пути решения Вы видите по их снижению на дорогах?

За 11 месяцев  текущего года на территории Бахчисарайского района произошло 71 дорожно-транспортное происшествие с пострадавшими, в которых 12 человек погибли и 81 человек пострадал. Сравнивая аналогичный период за прошлый год – зарегистрировано 74 ДТП, в которых 13 человек погибли и 85 были травмированы. Снижение имеем по всем 3-м показателям.  Если мы посмотрим по категориям ДТП, то по вине водителей транспортных средств совершено 64 ДТП, в которых 9 человек погибли и 77 травмированы. С участием пешеходов произошло 13 ДТП, 3 человека  погибли  и 11 человек травмирован. Одно ДТП по вине велосипедиста, пострадал один человек.

Что касается детского дорожно-транспортного травматизма, то за указанный период произошло 14 ДТП, в которых один ребенок погиб, пострадали 14 детей. По вине детей совершено одно ДТП, пострадал один ребенок.

Основной причиной совершения ДТП на территории Бахчисарайского района является нарушение скоростного режима.  Произошло 18 ДТП , 3 человека погибли, 18 пострадали.  Управление транспортным средством в состоянии опьянения 14 ДТП, 3 человека погибли, 17 травмированы.  Выезд на полосу встречного движения, в 11 ДТП 4 человека погибли, 17 пострадали.  Нарушения правил проезда перекрестка в 11 ДТП один человек погиб, 12 травмированы. Нарушение правил дорожного движения пешеходами – 9 ДТП по вине пешеходов, 3 пешехода погибли, 6 травмированы.  Несоблюдение безопасной дистанции 8 ДТП, один человек погиб, 9 пострадали. Это основные причины совершения ДТП.

По дням недели самые аварийно опасные это- понедельник, 13 происшествий, 5 человек погибли, 16 травмированы. По средам 12  ДТП, один погибший , 13 пострадавших. По четвергам – 11 ДТП, 3 человека погибли, 12 пострадали. По субботам  -11 ДТП, один погибший, 15 травмированных.

Проанализировав места совершения  ДТП, можно отметить, что больше всего ДТП произошло на автодороге Песчаное – Почтовое – 14 ДТП, 2 погибших, 16 пострадавших. На  автодороге  Таврида – 13 ДТП, 2 человека погибли и 12 травмированы.

Причиной, послужившей совершению многих ДТП на трассе Песчаное – Почтовое, отсутствие  стационарного электрического освещения. Особенно в осенне-зимний период, когда  световой день уменьшается, и в час пик, когда люди едут на работу либо возвращаются домой. Поэтому  именно в этот период года происходит много ДТП, связанных с наездами на пешеходов в темное время суток. Пешеходы не всегда у нас пользуются одеждой со  световозвращающими элементами.

На территории района выполнено много работ по обустройству автомобильных дорог. К сожалению, как только на дороге появляется хороший асфальт, дорога становится ровной и без ям, не все правильно понимают и пользуются этими благами, злоупотребляя превышением скорости.  Для устранения данной проблемы нами инициирована  установка как стационарных комплексов фото и видео фиксации  нарушений ПДД, так  и передвижных комплексов для профилактики нарушений скоростного режима.

Второй причиной совершения ДТП является управление транспортным средством в состоянии  опьянения. Административное законодательство достаточно  жесткое по отношению  к водителям, которые позволяют себе садиться за руль в состоянии опьянения. Это лишение права управления от 1,5 до 2 лет.  Ели водитель не имеет права управления, то административный арест сроком до 10 суток.  За повторное в течение года управление в состоянии опьянения грозит уголовная ответственность по статье 264. 1 УК РФ. Несмотря на все эти меры, проблема на сегодняшний день актуальна.  Сотрудниками ГИБДД задержаны более 300 водителей, управлявших транспортными средствами в состоянии опьянения и 47 фактов повторного задержания лиц.  Работаем в этом направлении, но дисциплинированность  оставляет желать лучшего.

В средствах массовой информации мы также поднимаем  проблематику  совершения ДТП. Профилактические работы проводятся, начиная с детских садов,  за каждой школой закреплены сотрудники ГИБДД. Детей,  начиная с 1 классов, учим  как правильно вести себя на дороге, в салоне автомобиля и автобуса.  Как правильно управлять вело и мото транспортом,  и, конечно же, рассказываем о  соблюдении правил дорожного движения.

 

– Ваш отдел часто информирует о проводимых мероприятиях, насколько эффективны данные мероприятия?

– Эффективность любой работы  может оценивать статистика.  Как я уже отметил, мы  имеем снижение по аварийности, по погибшим. Наверное, все-таки динамика положительная, можно сказать, что результаты есть.  Не случайно мы в своей работе используем анализ аварийности, сотрудники ГИБДД несут службу не там, где им хочется, а там где есть проблемы. Это  аварийно-опасные участки, места концентрации ДТП. Работа инспекторов  нацелена на профилактику и пресечение нарушений, которые непосредственно влияют на аварийность и тяжесть последствий ДТП.

– Расскажите, пожалуйста, о деятельности отдела, существует ли дефицит кадров?

Коллектив отделения ГИББ работоспособный, дружный, понимают цели, задачи, которые перед ним ставят и пути их решения.  Штатная численность отделения ГИБДД составляет 26 сотрудников, из них 24 сотрудника аттестованы и 2 сотрудника – вольный найм. На сегодняшний день в подразделении имеется 2 вакансии, на данные  вакансии кандидаты подобраны, находятся в стадии оформления.

Работа сотрудников ГИБДД – не из простых. При  общении с гражданами личный состав нацелен на вежливое и тактичное обращение. При выполнении службы стараемся оказывать помощь попавшим в ДТП, помогаем  устранять  технические неисправности. Также были случаи, когда водитель спешит и нарушает, сотрудники ГИБДД останавливают его, а он жену везет беременную в перинатальный центр,  у которой уже схватки начались. Сотрудники  все бросают, включают проблесковые маячки и сопровождают машину с роженицей, тем самым оказав помощь.

– Расскажите, сколько лет Вы в должности начальника отдела ГИБДД  по Бахчисарайскому району? Как развивалась Ваша карьера?

– В должности начальника ГИБДД  с июня 2014 года, в Госавтоинспекции – более 25 лет. Начинал с инспектора дорожно-патрульной службы.

Всем участникам дорожного движения в наступающем  новом 2023 году желаю безопасных, безаварийных дорог,  счастья,  здоровья,  мирного неба над головой и всего самого доброго!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Закрепите на Pinterest