Горячие новости

Крымчане могут поступить на военную службу по контракту. Военнослужащим предлагают от 204 тысяч рублей в месяц за работу в зоне специальной военной операции
Хоровое пение – одна из главных составляющих цивилизационного наследия духовной жизни россиян. Массовое хоровое пение служит единению людей, формированию культуры общения, снижению уровня социальной напряжённости, развитию толерантности, является своеобразным тренингом организованности для огромного числа поющих и воспринимающих пение людей, естественно формирует позитивный взгляд на мир, на отечественную культуру, на человека. Хор – это школа общения с другими людьми, взаимодействия с единомышленниками в творческом коллективе.

В гимназии имени Андреева Николая Родионовича тоже есть хор, а руководит им учитель музыки Ольга Николаевна Абрамова. Будучи выпускницей Самарского педагогического университета Ольга Николаевна работала в детской школе искусств, но творческий человек всегда находится в поиске чего-то нового. Так, тяга к неопознанному и привела ее в общеобразовательную школу.В 2017 году в нашей гимназии был создан хор. Сегодня это же сформированный вокальный коллектив с разносторонним репертуаром и амбициозными планами на будущее, неоднократно показавший хорошие результаты в конкурсах, как муниципального уровня, так и всекрымского, и даже всероссийского. Хоровое пение занимает значительное место в художественном образовании детей. Занятия хоровым пением оказывают благотворное воздействие на широкий диапазон их социокультурного развития.

В нашем хоре поют девочки, и они с удовольствием посещают занятия по хоровому пению. Пение в хоре – это эффективный путь приобщения к активной музыкальной деятельности, накопления интонационно-слухового опыта, развития музыкального мышления в процессе освоения языка музыки как звукосмыслового единства. Сегодня всё более востребованной становится воспитательная функция хорового пения и, прежде всего, воспитания у подрастающего поколения гражданской идентичности,
сопричастности своим национальным и региональным традициям.
Пение и хоровое исполнительство в целом обладает оздоровительным эффектом, активизирует деятельность головного мозга, способствует развитию внимания, памяти и речи; поднимает жизненный тонус; помогает воспринимать разную информацию. Пение является важной составляющей современной музыкальной терапии, коррекционных методик, предназначенных для детей, подростков и юношества.

Гульнара ИЛЬЯСОВА, педагог-организатор МБОУ
«Гимназия им. Андреева Н.Р.»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Закрепите на Pinterest