Горячие новости

Крымчане могут поступить на военную службу по контракту. Военнослужащим предлагают от 204 тысяч рублей в месяц за работу в зоне специальной военной операции
В Бахчисарайском районном Доме культуры 25 ноября прошел юбилейный концерт народного крымско-татарского ансамбля «Авдет».

Почетные гости концерта – председатель Бахчисарайского городского совета Олег Даперко, заместитель главы администрации города Бахчисарая Арсен Аблаев, глава администрации Бахчисарайского района Людмила Пучкова, глава муниципального образования Бахчисарайский район Ольга Урайкина и член Общественной палаты РК Ибраим Ширин поздравили коллектив ансамбля во главе с художественным руководителем Авой Азаматовой, пожелав дальнейшего процветания и успехов не только на
профессиональном поприще, но и во всех жизненных сферах. Представители городской и районной власти выразили благодарность за высокий профессионализм, сохранение традиций народного крымско-татарского танца, индивидуальный подход к каждому выступлению, преданность любимому делу, сплоченность, доброжелательность и отзывчивость и пожелали, чтобы зрительный зал всегда поддерживал бурными аплодисментами и восторженными овациями!

В связи с празднованием юбилейной даты газета «Новый Бахчисарай» пообщалась с художественным руководителем ансамбля «Авдет» Авой Азаматовой.


– Ава Сейтумеровна, танцевальный ансамбль «Авдет» отметил юбилейную дату – 30 лет, читателям было бы интересно узнать об истории возникновения ансамбля? 
– В сфере культуры я работаю уже 45 лет, а 30- летний юбилей для нашего ансамбля – значимая дата. Если кратко рассказать об истории возникновения ансамбля, это были 90-ые годы, и крымские татары массово возвращались на родину. Я, будучи по специальности балетмейстером, устроилась в РДК методистом по хореографии, ну а потом уже создала ансамбль и назвала его «Авдет». В переводе с арабского языка авдет означает « возвращение на родину», это было в духе того времени.

– Кем мечтали стать в детстве и когда решили связать свою жизнь с хореографией?
– Я особо не помню, чтобы мои мечты были связанны с будущей профессией. Взрослые то предлагали стать учителем, то советовали стать врачом. Зато помню, что
мне безумно хотелось играть на пианино. Однажды, мой старший брат Рустем, после того, как ему купили аккордеон, сказал мне, что, когда мы всей семьей пойдём в гости, он возьмет свой музыкальный инструмент с собой, а я со своим пианино буду сидеть дома. Это очень напугало меня. Я решила уйти в сферу хореографии, танцевала везде и всюду и даже на уроках в школе.

Какими принципами Вы руководствуетесь для сохранения дружеской атмосферы внутри коллектива?

– Главные принципы работы с детьми и взрослыми – это одинаковое отношение ко всем. У меня нет любимчиков, моей любви хватает на всех. Главное, справедливое и честное отношение к каждому. Если внутри коллектива возникают ссоры, то уделяю больше внимания и стараюсь ненавязчиво помирить их.

Репертуар коллектива достаточно разнообразен, откуда черпаете идеи для постановки того или иного танца?

– Над репертуаром приходится серьезно работать, искать, изучать наш фольклор, музыку, историю, обычаи.

Слаженность работы танцоров завораживает зрителя, как Вы добиваетесь такого результата?

– Это кропотливый физический труд, прежде всего, для танцоров. Ну а я прихожу на репетицию и начинаю командовать, гоняю их до победного конца. Но, не всегда
удаётся реализовать свои задумки, приходится что- то упрощать, от чего- то отказываться.

По Вашему мнению, в чем особенность танцевального ансамбля «Авдет»?

– Главная особенность народного крымско-татарского ансамбля « Авдет» заключается в том, что участники коллектива любят то, чем они занимаются. У них есть свой стиль и почерк, этим они и отличаются от других.

Расскажите о самых значимых проектах, в которых приняли участие.

– Рассказать о самых значимых проектах, это значит перечислить все достигнутые успехи на протяжении всего существования ансамбля. Мы всегда с удовольствием принимали приглашения. Ансамбль побывал во многих странах: в Турции, Румынии, Польше, в Прибалтике, Украине, а также много гастролировали по городам России.

Редакция газеты «Новый Бахчисарай»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Закрепите на Pinterest