Горячие новости

Крымчане могут поступить на военную службу по контракту. Военнослужащим предлагают от 204 тысяч рублей в месяц за работу в зоне специальной военной операции

В беседе с журналистами прокурор Бахчисарайского района Ермаков Сергей Павлович рассказал об организации надзора за исполнением федерального законодательства, а также отметил, что первостепенное значение придается защите трудовых и социальных прав граждан, соблюдению законов о противодействии коррупции, о государственной и муниципальной собственности, о жилищно-коммунальном хозяйстве, проверке нормативно-правовых актов органов местного самоуправления на соответствие действующему законодательству.

За 9 месяцев 2022 года прокуратурой района выявлено 2513 нарушений федерального законодательства, в том числе 147 незаконных правовых актов. По принесенным протестам отменено (изменено) 115 незаконных правовых актов. Внесено 529 представлений об устранении нарушений закона, на основании которых к дисциплинарной ответственности привлечено 175 лиц. По вынесенным постановлениям к административной ответственности привлечено 41 лицо, 70 лиц предостережено о недопустимости нарушения закона, в органы предварительного расследования направлено 7 материалов в порядке п. 2 ч. 2 ст. 37 УПК РФ, по которым уже возбуждено 6 уголовных дел.

Также прокуратурой района предъявлено 73 иска/заявления в защиту прав, свобод и законных интересов граждан и государства, из которых рассмотрен и удовлетворен 71 иск/заявление прокурора.

По словам Сергея Павловича, одним из главных направлений деятельности прокуратуры остается защита жилищных прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Начиная с 2018 года,проводится активная работа в части судебного понуждения районной администрации к приобретению и обеспечению жилыми помещениями сиротам.С исковым заявлением прокуратура обращается в суд в интересах того или иного ребенка – сироты. Констатируя факт, что он на сегодняшний день вышел из образовательного учреждения, по сути, уже в самостоятельную жизнь, но при этом до сих пор не обеспечен жилым помещением, несмотря на очевидные основания. Судебное решение звучит четко – обязать администрацию Бахчисарайского района обеспечить благоустроенным жилым помещением.

Кроме этого, прокуратурой района принимаются меры реагирования по фактам нарушений прав несовершеннолетних. Так, по результатам рассмотрения судом гражданского дела о лишении родительских прав установлено, что ответчиком не выплачиваются алименты на содержание несовершеннолетнего ребенка. Учитывая изложенное, прокуратурой района в адрес ОСП по Бахчисарайскому району УФССП России по Республике Крым порядке п. 2 ч. 2 ст. 37 УПК РФ направлено постановление и материалы проверки по факту совершения преступления, предусмотренного ст. 157 УК РФ для инициирования уголовного преследования в отношении гр. Б., на основании которого возбуждено и расследуется уголовное дело. Виновному лицу грозит наказание вплоть до лишения свободы.

Внесенные акты прокурорского реагирования в сфере соблюдения трудовых прав граждан способствовали восстановлению трудовых прав граждан. По результатам принятых мер прокурорского реагирования погашена задолженность по заработной плате 14 работникам на сумму 168 тыс. руб. Локальные акты образовательных учреждений приведены в соответствие с законодательством о МРОТ. Виновные лица привлечены к установленной законом ответственности.

За 9 месяцев текущего года прокуратурой района выявлено 18 нарушений в сфере противодействия коррупции, внесено 9 представлений об устранении нарушений закона, причин и условий им способствующих, к дисциплинарной ответственности привлечено 7 лиц, вынесено 1 постановление в порядке ст. 37 УПК РФ, на основании которого возбуждено уголовное дело.

В истекшем периоде 2022 года прокуратурой района возбуждено 3 дела об административных правонарушениях, предусмотренных ст. 19.29 КоАП РФ, к административной ответственности привлечено 2 лица, 1 – на рассмотрении.

Также прокуратурой установлен факт непринятия мер главой одного из сельских поселений района по недопущению возможности возникновения конфликта интересов. Непринятие лицом, являющимся стороной конфликта интересов, мер по предотвращению или урегулированию конфликта интересов является правонарушением, влекущим увольнение указанного лица в соответствии с законодательством Российской Федерации. Учитывая установленные нарушения закона, прокуратурой района в адрес представительного органа внесено представление, которое находится на рассмотрении.

Комментируя вопрос о восстановлении социальных прав граждан прокурор Бахчисарайского района отметил, что была произведена полная ревизия, был рассмотрен каждый отказ органов соцзащиты в установлении тех или иных гарантированных статусов. «Основная причина отказов – отсутствие архивных документов, у людей, по сути, только воспоминания и устные пояснения. По всем действующим регламентам ни один орган, ни одно должностное лицо не возьмет на себя такую ответственность – подтвердить и предоставить, например, статус бывшего несовершеннолетнего узника фашизма», – подчеркнул Сергей Ермаков, добавив, что прокуратура также руководствуется наличием достаточных данных, остальное это дело техники. «На основе совокупности представленных доказательств суд по заявлению прокурора выносит решение – обязать Министерство труда и социальной защиты установить гражданину статус», – отметил прокурор.

Прокуратура Бахчисарайского района также обеспечивает надзор за недопущением повышения цен производителями, поставщиками и организациями розничной сети, а также стоимости востребованной продовольственной продукции и топлива. Контроль осуществляется не только прокуратурой, но и администрациями города и района. «Оцениваем разницу между закупочной стоимостью и розничной. Последние мероприятия были проведены буквально в течении текущей недели. Объявлено достаточно большое количество предостережений, однако массовых нарушений выявлено не было», – заявил Сергей Ермаков.

Редакция газеты “Новый Бахчисарай”

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Закрепите на Pinterest