Горячие новости

Крымчане могут поступить на военную службу по контракту. Военнослужащим предлагают от 204 тысяч рублей в месяц за работу в зоне специальной военной операции
 

В золотую осеннюю пору, в первый день октября все внимание и все самые добрые слова обращены к представителям пожилого возраста. Ведь возраст мудрых, зрелых людей часто называют осенью жизни.

Трудно переоценить значение такого праздника, как День пожилого человека, который дает еще раз понять всем нам, что старшее поколение нуждается в нашей любви, заботе и внимании.

Люди, которые пребывают в пенсионном возрасте, отдали родине годы упорного труда, воспитали детей, а сейчас передают богатый жизненный опыт своим внукам. Это поколение, привыкшее стойко преодолевать любые трудности, всегда будет оставаться для нас примером мужества и трудолюбия.

Лучший подарок для старшего поколения – это улучшить их быт, организовать их досуг, научить навыкам, без которых трудно обойтись в современном мире. Именно по этим темам газета «Новый Бахчисарай» побеседовала с руководителем «Центра социального обеспечения  Бахчисарайского района» Заентиной Татьяной Юрьевной.

 

– Татьяна Юрьевна, расскажите о структуре отделений государственного бюджетного учреждения  «Центр социального обеспечения Бахчисарайского района».

 

– На сегодняшний день в состав государственного бюджетного учреждения Республики Крым «Центр социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов Бахчисарайского района» входит 13 отделений.Функционируют 6  отделений социального обслуживания на дому (охвачены социальным обслуживанием 54 села Бахчисарайского района и города Бахчисарая) и  непосредственно оказывающие социальные услуги – социальные работники (83 человека), а также 5 отделений дневного пребывания граждан пожилого возраста инвалидов. Одно отделение находится в Бахчисарае, остальные четыре – в селах Вилино, Плодовое, Почтовое и  Куйбышево, а также социально-реабилитационное отделение для детей-инвалидов,отделение срочного социального обслуживания,административный персонал, в который  входят специалисты, обеспечивающие управленческую деятельность и сотрудники, занимающие ключевые руководящие позиции, решающие задачи управления организацией.

 

 – Какие виды социальных услуг предоставляются нуждающимся?

 – Центр предоставляет услуги в полустационарной форме ив форме социального обслуживания на дому.

Отделения  социального обслуживания на дому предназначены для оказания гражданам социальных услуг на дому, частично утративших способность к самообслуживанию в связи с пожилым возрастом, инвалидностью, не имеющих родственников или родственники, которых не могут по объективным причинам обеспечить им помощь и уход, а также детям-инвалидам, проживающим совместно с инвалидами или с лицами,  старше трудоспособного возраста.

Основной целью деятельности отделений является максимально возможное продление пребывания граждан пожилого возраста и инвалидов в привычной среде, для поддержания их социального, психологического и физического статуса, а также защита их прав и законных интересов.

В форме социального обслуживания на дому центром предоставляются следующие услуги: социально-бытовые, социально-медицинские, социально-психологические и социально-правовые.

Полустационарная форма социального обслуживания – это:

–  Отделения дневного пребывания граждан пожилого возраста и инвалидов, которые находятся в Бахчисарае, пгт. Почтовое, с. Вилино, с Плодовое, пгт.Куйбышево, предназначены для оказания необходимого гражданам пожилого возраста и инвалидам комплекса социальных услуг, включая организацию их отдыха, обеспечение их участия в посильной трудовой деятельности и поддержания активного образа жизни.

Основной целью отделения дневного пребывания является проведение социально-оздоровительных и профилактических мероприятий для продления возможности самореализации гражданами пожилого возраста и инвалидами, сохранившими способность к самостоятельному и активному передвижению, своих жизненно важных потребностей путем укрепления здоровья, повышения физической активности.

В отделениях дневного пребывания предоставляются услуги социально-бытовые, социально-медицинские, социально-психологические, социально-правовые и социально-педагогические, а также услуги в целях повышения коммуникативного потенциала получателей социальных услуг, имеющих ограничения жизнедеятельности, в том числе детей-инвалидов.

Социально- реабилитационное отделение для детей – инвалидов, действующее по адресу г. Бахчисарай, ул. Мира – 16, предназначено для проведения оздоровительных и социально-реабилитационных мероприятий для детей-инвалидов, для поддержания у них возможностей самореализации жизненно важных потребностей путем укрепления их здоровья, повышения физической активности, нормализации психического статуса.

Основные задачи деятельности отделения направлены на проведение мероприятий по оказанию социальной помощи и комплексной реабилитации детей – инвалидов  в возрасте от 3 до 18 лет. Обслуживание детей-инвалидов в отделении осуществляется путем предоставления им социальных услуг в зависимости от степени и характера нуждаемости в соответствии с законодательством Российской Федерации и Республики Крым.

Для организации досуга в отделении проводятся утренники, выставки, спортивные состязания и  театрализованные представления.  В отделении реализуется программа «В стране сказок», которая рассчитана для детей, испытывающих большие трудности в общении, у которых значительно снижена познавательная активность, для тех, кто смотрит на окружающий мир без удивления и особого интереса. Музыкально-театрализованная деятельность  пользуется у детей неизменной любовью.                                                                 В своей деятельности  учреждение развивает  сотрудничество специалистов  с родителями, активизирует формы работы по взаимодействию  учреждения с семьей. Наиболее эффективной формой взаимодействия с семьями, воспитывающими детей с нарушениями в развитии, является родительский клуб, так как именно клуб строит отношения с семьей на принципах добровольности, демократичности, личной заинтересованности, людей объединяет общая проблема и совместные поиски оптимальных форм помощи ребенку и семье. Занятия родительского клуба «Мы вместе» в отделении направлены на оптимизацию проблем личностного и межличностного характера, возникающих вследствие рождения и воспитания в семье ребенка с отклонениями в развитии.

В отделении созданы условия для качественного предоставления услуг, накоплен положительный опыт реабилитации детей-инвалидов, материально-техническая база пополнена современным реабилитационным оборудованием, организована работа с волонтерским движением «Добро Мира», благотворительным фондом «Детям Крыма» и  с добровольцами.

 

– Отделением срочного социального обслуживания предоставляются срочные социальные услуги, в том числе социально-правовые: содействие в оформлении и восстановлении документов, подготовка запросов в различные ведомства.

Отделение предназначено для оказания гражданам, признанных нуждающимися в социальном обслуживании, срочных социальных услуг, направленных на поддержание их жизнедеятельности, а также комплекса различных видов социальной поддержки.

 

– Какие дополнительные услуги предоставляет ЦСО? Расскажите о работе «Мобильной бригады» и  услуге «Социальное такси».

 

– Центр предоставляет дополнительные социальные услуги в форме социального обслуживания граждан на дому и в полустационарной форме социального обслуживания.

Основанием для предоставления дополнительных социальных услуг является заявка получателя социальных услуг или его законного представителя о предоставлении дополнительных социальных услуг за плату.

Дополнительные социальные услуги предоставляются гражданам, признанным в установленном порядке нуждающимися в социальном обслуживании и предоставляются за плату в соответствии с тарифами, утвержденными приказом Министерства труда и социальной защиты Республики Крым от 25 марта 2016 года N 162.

Дополнительная социальная услуга «Социальное такси» предоставляется инвалидам и другим маломобильным гражданам, зарегистрированным на территории Крымапри следовании к социально значимым объектам:учреждениям здравоохранения, службам медико-социальной экспертизы, социальной защиты населения, протезно-ортопедическим предприятиям, подразделениям Пенсионного фонда, учреждениям юстиции, нотариальным конторам, аэропортам, железнодорожным вокзалам, автовокзалу при наличии путевки на санаторно-курортное лечение, пунктам проката технических средств реабилитации, а также отделениям ФГП предприятия «Почта Крыма».

Право на получение услуги имеют: дети – инвалиды, инвалиды  1 и 2 группы с выраженной степенью ограничения способности к самостоятельному передвижению, лица пожилого возраста с ограниченными физическими возможностями, ветераны ВОВ. Стоимость услуги рассчитывается по тарифу 13 рублей  за 1 километр,  вне зависимости от вида поездки.

БЕСПЛАТНО услуга предоставляется ветеранам ВОВ 1 РАЗ в  МЕСЯЦ.Проезд одного лица, сопровождающего маломобильного  гражданина, осуществляется бесплатно.

С целью охвата всех жителей Бахчисарайского района, нуждающихся в социальном обслуживании в учреждении функционирует«Мобильная бригада», оказывающая социальные услуги  гражданам пожилого возраста и инвалидам,  проживающим в отдаленных сельских населенных пунктах района, которые не обслуживаются социальными работниками.Работа «Мобильной бригады» осуществляется по двум направлениям –  организация плановых  и экстренных выездов.

Самые востребованные услуги «Мобильной бригады» социально-бытовые, уборка жилого помещения, покупка за счет средств получателя социальных услуг и доставка на дом продуктов питания и содействие в обеспечении лекарственными препаратами.Задача «Мобильной бригады» – максимально приблизить жизненно необходимые социальные услуги к месту проживания одиноких или одиноко проживающих граждан пожилого возраста и инвалидов.

 

 – В каких случаях гражданин признается нуждающимся в социальном обслуживании?

– Учреждение  является  уполномоченной организацией  по предоставлению государственной услуги  « ПРИЗНАНИЕ ГРАЖДАНИНА НУЖДАЮЩИМСЯ  В СОЦИАЛЬНОМ ОБСЛУЖИВАНИИ».

Для объективного определения индивидуальной потребности граждан в социальных услугах с учетом необходимой формы социального обслуживания уполномоченные сотрудники учреждения осуществляют процедуру оценки условий жизнедеятельности гражданина, составляют акт определения индивидуальной потребности гражданина в социальных услугах, проект индивидуальной программы, знакомят получателя с перечнем социальных услуг, порядком и условиями их предоставления.

Заявление гражданина с приобщенными документами, оформленный акт, заполненный бланк оценки зависимости от посторонней помощи, проект индивидуальной программы, иные сведения, полученные в ходе процедуры оценки условий жизнедеятельности гражданина направляются на рассмотрение комиссии по признанию граждан нуждающимися в социальном обслуживании, созданной в учреждении.

Рассмотрение результатов определения индивидуальной потребности граждан  в предоставлении социальных услуг проводится Комиссией в течении одного рабочего дня с момента поступления в Комиссию материалов.Комиссия рассматривает вопросы признания гражданина нуждающимся в социальном обслуживании по формам социального обслуживания, определения нуждаемости  граждан  в конкретных социальных услугах, на основании предоставленных материалов.

Комиссия принимает решение о признании гражданина  нуждающимся в социальном обслуживании либо об отказе в признании гражданина  нуждающимся в социальном обслуживании.

В случае признания гражданина нуждающимся в социальном обслуживании, определяет форму социального обслуживания и виды социальных услуг, утверждает индивидуальную программу.

– Возникают ли сложности в реализации социального обслуживания на дому? 

 – Социальное обслуживание на дому граждан пожилого возраста и инвалидов является одной из наиболее эффективных форм социальной работы с клиентами данной категории, поскольку весь комплекс мероприятий, направленных на удовлетворение социально-бытовых нужд пожилых людей, в конечном счете, обеспечивает им ощущение психологического и физического комфорта, а также устраняет чувство одиночества и изоляции.

Для улучшения медицинского обслуживания пожилых людей требуется более тесный контакт учреждений социальной сферы и здравоохранения. Большая нуждаемость одиноких пожилых граждан в медицинском обслуживании, доставке медикаментов на дом требует от заведующих отделениями установления более тесных и динамических связей с организациями здравоохранения.

 

 

 – Какие новые формы и методы работы вы считаете первоочередными?

 

– Приоритетной формой в обслуживании граждан пожилого возраста и инвалидов является социальное обслуживание на дому.

 

 – Расскажите о национальном проекте «Демография», составной частью которого является федеральный проект «Старшее поколение».

 

– Правительством РФ утвержден национальный проект «Демография», составной частью которого является федеральный проект «Старшее поколение». Основная цель мероприятий — увеличение продолжительности жизни пожилых людей.

Начиная с 13 января 2020  года, согласно планам – графикам, утвержденным руководителем медицинской организации, в определенные назначенные дни граждане пожилого возраста (65+) проходят диспансеризацию в ГБУЗ РК «ЦРБ Бахчисарайского района».

Для удобства граждан списки, как и последующая доставка, формируются по сельским поселениям.Доставка осуществляется транспортом Центра социального обслуживания бесплатно.  Жители сельских населенных пунктов с комфортом доставляются до медицинского учреждения и своевременно проходят диспансеризацию.Для многих из них это стало приятной неожиданностью и замечательной возможностью попасть на приём к врачу без очереди.

 

Доставка осуществляется «МОБИЛЬНОЙ БРИГАДОЙ»  ГБУ РК «ЦСО Бахчисарайского района»  на специализированном  автомобиле «ГАЗЕЛЬ НЕКСТ»  вместимостью 7 мест, оборудованном  подъемником для перевозки малоподвижных граждан и может обеспечить перевозку одного пассажира на инвалидном кресле.

 – Ежегодно 1 октября в России отмечается День пожилых людей. Какие мероприятия организованы в этом году в честь праздника?

– Ежегодно в День пожилого человека в отделениях дневного пребывания организовываются праздничные мероприятия,  проходят концертные программы, в которых  участвуют школьники, выступающие со стихами, сценками и песнями под гитару, волонтеры  и специалисты отделений.Учащиеся школ дарят  гостям  и долгожителям района подарки, сделанные своими руками.

 

Редакция газеты «Новый Бахчисарай»

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Закрепите на Pinterest