Горячие новости

Крымчане могут поступить на военную службу по контракту. Военнослужащим предлагают от 204 тысяч рублей в месяц за работу в зоне специальной военной операции
 

УГРО — даже звучит грозно! Сотрудники уголовного розыска всегда на передовой столкновения криминального и законопослушного мира. В России День работника уголовного розыска празднуют 5 октября. Дата события была выбрана неслучайно. Празднование этого дня приурочено ко дню образования Центрального управления уголовного розыска в 1918 году, согласно Положению наркомата внутренних дел РСФСР об организации отделов уголовного розыска. С 5 октября в отделениях милиции появились отдельные группы для своеобразной охраны порядка и борьбы с бандитизмом через расследование преступлений уголовного характера.

Заместитель начальника полиции  по оперативной работе – начальник ОУР ОМВД России по Бахчисарайскому району, майор полиции  Ехамов Андрей Сергеевич в интервью газете «Новый Бахчисарай» рассказал о работе полицейского и о том, насколько важно иметь надежный тыл  – крепкую семью.

 

– Какими качествами должен обладать настоящий полицейский?

 

– Настоящий оперативник, как и любой другой профессионал,  должен обладать  знаниями, опытом в той области, которой занимается. К тому же, оперативный сотрудник должен быть хорошим психологом, чтобы «переиграть» злоумышленника. Ведь нередко все приходится просчитывать, как в шахматах: планировать многоходовые оперативные комбинации, которые в конце завершатся раскрытием преступления.

 

– Работа в уголовном розыске – не из легких, хотелось бы узнать, чем вас можно удивить?

 

– Каждое утро сотрудника уголовного розыска начинается  ознакомлением с происшествиями, случившимися за последние сутки. Конечно, колоссальное время отнимает так называемая бумажная работа. За день нужно заполнить, исполнить, отправить массу различных документов. Нередко бывает так, что уже по приходу домой поступает сигнал  о совершенном преступлении, бывает, и среди ночи могут поднять. Основным стержнем для тех, кто не видит себя без работы в уголовном розыске, является семья. Только надежный тыл придает сил. Нередко, сотрудники уголовного розыска приходят домой поздно, работают в выходные, срываются среди ночи, поэтому поддержка семьи, второй половины играет немаловажную роль.

Однако, несмотря на все вышеперечисленное, иногда очень удивляют люди и та жестокость, с которой совершаются преступления.

 – На протяжении вашей профессиональной деятельности бывали случаи разочарования в выборе профессии?

 

– Работа сотрудника уголовного розыска – это ежедневный тяжелый и кропотливый труд. Сотрудник уголовного розыска – человек, который вопреки всем трудностям  «горит» на своей работе. Люди часто думают, что оперуполномоченный уголовного розыска или сидит в кабинете или только выезжает на место преступления. На самом деле он постоянно находится среди населения: будь то массовые мероприятия или обыденность. Просто оперативника вы никогда не увидите в форме, он всегда в гражданской одежде. Ведь его работа и заключается в том, чтобы не только раскрыть преступление, но и предотвратить его. Даже при совершении преступлений пострадавшие считают, что они сотрудничают только с участковым инспектором. На самом же деле вся основная работа по сбору информации, анализу, поиску преступников лежит на сотруднике уголовного розыска. Но, несмотря  на все сложности профессии оперативника, случаев разочарования в выборе профессии не было.

  

– После проведения реформ в сфере правоохранительных органов повысилась ли эффективность работы сотрудников?

 

– Нашу работу всегда отличал высокий профессионализм, четкие и грамотные действия сотрудников, умелая организация оперативно-служебной деятельности, что способствует эффективности борьбы с преступностью в Бахчисарайском районе. И результаты работы подтверждают эффективность деятельности сотрудников отдела уголовного розыска.

 – Одна из главных проблем в Бахчисарае, с чем боритесь в большей и меньшей степени?

 

– Считаю, что это не только проблема нашего города, но и проблема всей нашей страны – это преступления, и люди, совершающие их. Ведь сотрудникам уголовного розыска приходится постоянно, несмотря на время суток, день, месяц, погодные условия бороться с преступностью, а также предупреждать и предотвращать совершения этих преступлений.

 

– Есть какие-либо статистические данные? Поделитесь.

 

– Работу отдела уголовного розыска отличает высокий профессионализм, четкие и грамотные действия сотрудников. Результативными в этом году стали мероприятия по противодействию имущественным преступлениям, незаконному обороту наркотиков. В текущем году  сотрудниками отдела уголовного розыска раскрыто 185 преступлений, среди которых 40 тяжких и особо тяжких преступлений.

 

– Какие мероприятия планируются ко Дню уголовного розыска?

 

– В свой профессиональный праздник сотрудники отдела уголовного розыска будут принимать поздравления от коллег и руководства. Отличившимся сотрудникам будут объявлены благодарности, вручены грамоты.

Редакция газеты «Новый Бахчисарай»

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Закрепите на Pinterest