Горячие новости

Служба по контракту – достойное дело для храбрых мужчин Стань защитником, присоединяйся к СВОим! Выбирай службу по контракту в Вооружённых Силах России. Дополнительную информацию о службе по контракту можно получить по телефону 117
С наступлением теплого периода правообладателями и иными пользователями земель сельскохозяйственного назначения часто
применяется массовое выжигание растительности и растительных остатков.
Как известно, вследствие сжигания сухой растительности на землях сельскохозяйственного назначения идет разложение органических веществ, дегумификация и гибель почвенной фауны, снимается плодородие почвы, тем самым ухудшается структура почвы (гранулометрический состав), что приводит к активизации процессов выветривания плодородного слоя и к снижению производственной способности.
Сжигание сухой растительности является нарушением федеральных законов от 10.01.2002 Nº7-Ф3 «Об охране окружающей среды» и от 04.05.1999 Nº 96-ФЗ «Об охране атмосферного воздуха».
Наиболее эффективным способом борьбы с травяными палами является их предупреждение. Целесообразнее проводить мероприятия, направленные на введение в сельскохозяйственный оборот земель, в первую очередь, граничащих с населенными пунктами и лесами, во избежание поджогов сухой растительности, чем ликвидировать последствия такого бедствия, зачастую невосполнимые. При проведении профилактических мероприятий в целях предупреждения возникновения пожаров следует обращать особое внимание на очистку территорий сельхозугодий, прилегающих к лесу, от сухой травянистой растительности, пожнивных остатков, валежника, порубочных остатков, мусора и других горючих материалов, отделение леса противопожарной минерализованной полосой или противопожарными барьерами.
Неисполнение уклонение правообладателей земель сельскохозяйственного назначения от выполнения обязанностей своевременному освоению земель, защите земель от загрязнения отходами потребления и производства, защите сельскохозяйственных угодий от зарастания деревьями и кустарниками, сорными растениями влечет административную ответственность, предусмотренную ч. 2 статьи 8.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и наложение административного штрафа на граждан в размере от 20 тысяч до 50 тысяч рублей; на должностных лиц — от пятидесяти до ста тысяч рублей; на юридических лиц—от 400 до 700 тысяч рублей.
Азово-Черноморское межрегиональное управление Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору напоминает землепользователям, что в соответствии со статьей 42 Земельного кодекса Российской Федерации собственники земельных участков и лица, не являющиеся собственниками земельных участков, обязаны, в том числе, осуществлять мероприятия по охране земель, лесов, водных объектов и других природных ресурсов, в том числе меры пожарной безопасности. В случае обнаружения пожара на земельном участке, используемом для сельскохозяйственного производства, немедленно уведомить пожарную охрану и оказывать ей содействие при тушении пожара на данном земельном участке.
Информацию о зарастании земель, о сжигании растительности, пожнивных и порубочных остатков на землях сельскохозяйственного
назначения можно направлять в Управление для принятия мер реагирования на электронную почту rshn555@fsvps.gov.ru или сообщить о данном факте по телефону (3652) 57-46-48 и (3652) 57-46-21.

По информации Азово-Черноморского межрегионального управления Россельхознадзора

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Закрепите на Pinterest

undefined
Яндекс.Метрика