Персонал заведения при расчете за оказание услуг общественного питания после получения согласия клиента на оплату обязан будет отпечатать кассовый чек на бумажном носителе и выдать его до момента расчета. При таких расчетах кассовый чек будет подтверждать предстоящий прием денежных средств за оказание услуг общественного питания.
Следует учитывать, что за нарушение законодательства Российской Федерации о применении контрольно-кассовой техники статьей 145 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее – КоАП) предусмотрена административная ответственность. В частности, налагается административный штраф: на должностных лиц в размере от 1/4 до 1/2 суммы расчета без применения кассы, но не менее 10 тысяч рублей; на юридических лиц — от 3/4 до полной суммы расчета без применения кассы, но не менее 30 тысяч рублей (ч. 2 ст. 145 КоАП).
Рекомендуем ознакомиться с полным перечнем новых правил использования ККТ, большая часть которых вступит в силу с 01.03.2025, в целях недопущения нарушения требований законодательства о применении контрольно-кассовой техники.