Горячие новости

Крымчане могут поступить на военную службу по контракту. Военнослужащим предлагают от 204 тысяч рублей в месяц за работу в зоне специальной военной операции
Повышение стоимости продуктов в предпраздничные дни недопустимо.

На сегодняшний день в Республике Крым не фиксируются объективные предпосылки для роста цен на продовольственные товары. Об этом заявил Глава Республики Крым Сергей Аксёнов.

Как уточнил Сергей Аксёнов, участниками рынка, которые допускают необоснованное повышение стоимости продуктов, движет только жажда наживы.

«Таких значимых факторов, как увеличение цен на средства защиты растений и удобрения, горюче-смазочные материалы и топливо, не наблюдается. Причин для повышения нет, в том числе и в преддверии праздника Пасхи», – сказал Глава Крыма, подчеркнув недопустимость таких действий со стороны производителей и дистрибьюторов.

Материалы о недобросовестных участниках рынка будут направлены в Федеральную антимонопольную службу.

В то же время продолжается работа по стабилизации цен на продовольствие в муниципальных образованиях, в которых не представлены крупные торговые сети. Речь в частности идет о Джанкойском и Красноперекопском районах.

Министр промышленной политики Республики Крым Анушаван Агаджанян сообщил, что администрации муниципалитетов проводят переговоры с предпринимателями по их потенциальному присоединению к соглашению, подписанному ранее между Правительством РК, производителями и торговыми сетями о регулировании стоимости товаров первой необходимости.

В свою очередь, Сергей Аксёнов акцентировал готовность органов власти оказать все необходимое содействие предпринимателям, владеющим магазинами несетевой торговли.

Глава республики также обратился к жителям Крыма с просьбой помочь органам власти в части контроля ситуации с ценами на продукты.

О случаях нештатного повышения стоимости продовольствия можно сообщать на горячую линию Министерства промышленной политики РК: +7-978-000-08-55, страницу ведомства в социальной сети «ВКонтакте» или официальный сайт.

«На все обращения крымчан будет дана соответствующая реакция. Продолжаем мониторинг цен, общими усилиями ситуацию выровняем», – заключил Глава Крыма.

СПРАВКА. Соглашение, подписанное между Правительством Республики Крым, производителями и торговыми сетями в марте 2024 года, подразумевает стабилизацию цен на 30 наименований социально значимых продовольственных товаров и недопущение их необоснованного завышения в будущем. Субъекты системы оптовой торговли взяли на себя обязательство не превышать торговую наценку более чем на 5 %.

Управление информации и пресс-службы Главы Республики Крым

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Закрепите на Pinterest