Горячие новости

Крымчане могут поступить на военную службу по контракту. Военнослужащим предлагают от 204 тысяч рублей в месяц за работу в зоне специальной военной операции
КУЛЬТУРА БАХЧИСАРАЯ НАКАНУНЕ СОБЫТИЙ КРЫМСКОЙ ВЕСНЫ ПРЕДСТАВЛЯЛА СОБОЙ УГНЕТЕННУЮ ОТРАСЛЬ, УМЫШЛЕНО ЗАГНАННУЮ В ЭТНИЧЕСКОЕ ПРОТИВОСТОЯНИЕ И МАТЕРИАЛЬНОЕ ИСТОЩЕНИЕ. ВЕТХОЕ СОСТОЯНИЕ УЧРЕЖДЕНИЙ КУЛЬТУРЫ, НИЗКИЙ УРОВЕНЬ ОПЛАТЫ ТРУДА, МОРАЛЬНО УСТАРЕВШАЯ МАТЕРИАЛЬНО-ТЕХНИЧЕСКАЯ БАЗА, КАДРОВЫЙ ГОЛОД И, САМОЕ ГЛАВНОЕ, НЕПРОГЛЯДНОЕ ОТСУТСТВИЕ ИНТЕРЕСА К СФЕРЕ КУЛЬТУРЫ НА ГОСУДАРСТВЕННОМ УРОВНЕ. СИЛЬНАЯ КУЛЬТУРА БЫЛА НЕ НУЖНА, ОНА БЫЛА ВЫБРОШЕНА ЗА БОРТ ГОСУДАРСТВЕННОСТИ И ПОЛЕ ЕЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ БЫЛО ПРЕДОСТАВЛЕНО ЧУЖДОМУ ДЛЯ НАС КОНТЕНТУ.

Весной 2014 года Крымская весна встряхнула всё российское общество, разбудила всеобщее чувство патриотизма и дала уверенный толчок социально-экономическому развитию. Начала создаваться новая модель Крыма – исторически верная и политически актуальная. Культура, как явление живое, дышала этими изменениями и являла наглядно достижения и итоги.

Федеральная целевая программа «Социально – экономическое развитие Республики Крым и г. Севастополь до 2025 года» совершила инфраструктурную революцию во всех сферах жизни крымчан. Для культуры Крыма наступил период возрождения.

В Бахчисарае капитально отремонтирован Районный Дом культуры, единственное культурно-досуговое учреждение в городе. В рабочее состояние приведен весь функционал Дома культуры: отремонтированы большой и малый концертные залы, хореографические студии, репетиционных площадей после ремонта прибавилось. Возле Дома культуры выделена земля и обустроен сквер с детской площадкой. Благодаря этим обновлениям город Бахчисарай стал местом проведения многочисленных республиканских мероприятий и всех знаковых районных мероприятий. Возросло число желающих заниматься в уютном здании, раскрывать свои таланты, проводить свой досуг в доступной творческой среде. Сегодня в Районном Доме культуры ведут свою работу 15 творческих коллективов, в них занимается около 400 человек. Мероприятия, которые проводятся творческим коллективом
Дома культуры постоянно повышают уровень исполнительского мастерства – работники стараются удивлять и заинтересовать зрителя. Это все поднимает имидж нашего региона. Ведь именно культура доступна всем, уровень ее развития и привлекательности – это очень важный показатель.

Сегодня наш Дом культуры поистине социально-культурный центр города. Учреждение, вот уже три года, принимает в своем зале государственные театры и профессиональные коллективы. Благодаря этому нашим жителям стали доступны представления Крымского государственного театра юного зрителя, ГАУ РК «Крымскотатарского государственного академического музыкально-драматического театра», ГБУРК «Крымского академического театра кукол», ГАУК РК «Крымского академического русского драматического театр им. М. Горького», ГАУ РК «Крымская государственная филармония» и других профессиональных коллективов и исполнителей. В рамках работы с государственными учреждениями
для юношества и молодежи реализуется программа популяризации культурных мероприятий «Пушкинская карта». Все это стало доступным для жителей нашего города.

Наряду с ФЦП на государственном у р о в н е  п о  л и н и и Министерства культуры РФ работает Нацпроект «Культура», призванный разносторонне поддерживать, развивать и
создавать условия для развития нашей сферы. Благодаря этому нацпроекту наши работники на постоянной основе повышают профессиональную квалификацию и имеют практическую возможность получить специальное образование в лучших учебных заведениях страны. Благодаря Нацпроекту «Культура» в нашем учреждении появился «Автоклуб» – передвижной многофункциональный культурный центр. Бахчисарайцы знакомы с ним по концертам, которые на «Автоклубе» доставлялись к ним во дворы, к самому порогу, как говорится.

В целом государственная политика Российской Федерации предлагает большие возможности по бюджетным и грантовым программам в сфере культуры. Много делается и для поддержки, а также заинтересованности работников культуры. Постоянно совершенствуется система оплаты труда, работают государственные программы по материальной поддержке наших работников. Работать в культуре стало достойно. Служители культуры сейчас чувствуют себя нужными. Творческая среда нашего Дома культуры пополняется молодыми специалистами с профессиональным опытом работы на больших сценах России и Республики Крым. Нашему городу повезло – у нас работает очень сильная команда.

Конечно, не хватит времени, если говорить обо всех изменениях и достижениях сферы культуры за эти знаковые 10 лет. Но самое главное, что принесло десятилетие возрождения для нашей сферы, это то, что культура сегодня полноценно включена в процесс жизнедеятельности социума на государственном уровне. Это значит, что культура необходима.

В дни празднования десятой годовщины нашего Крымского референдума я от всей души хочу пожелать каждому жителю нашего города веры в нашу великую страну, единства в наших помыслах, духовности в наших делах. Сплотившись единым решением 10 лет назад, мы начали новый исторический путь вместе с нашей Отчизной, у нас нет, и не могло быть иного пути, сплотившись сегодня, мы преодолеем все невзгоды и победим любого врага. Любите нашу культуру, дорожите ей, потому что она уникальна. И пусть цветет наша Крымская весна пестрыми красками русского мира. И пусть видит весь мир наше созидание. С Нашей Крымской весной!

А также накануне профессионального праздника хочу поздравить всех тех, кто причастен к культуре – с Днем работника культуры России! Желаю в сердце всегда беречь любовь к прекрасному, творческого вдохновения и потенциала, новых творческих успехов и неимоверной фантазии, а самое главное удовольствия от своей работы. Крепкого всем здоровья, сил и душевного спокойствия. Дарите и дальше возможность увидеть чудеса истории и современности культуры всей нашей великой страны!

Директор Муниципального казенного учреждения культуры «Централизованная клубная система Бахчисарайского района» Ольга Вырвихвост

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Закрепите на Pinterest